Conférence sur la guerre d’Algérie

Ce 30 octobre, peu de sièges restaient vacants dans  la salle Saint Lambert de la mairie du XVe . Christian Albéro, président du Comité du XV, y prononçait une conférence sur l’histoire de l’Algérie, « de Carthage à De Gaulle », présentée de manière agréable car illustrée par des photos qui défilaient sur un écran, sous le doigt expert de notre ami Christian Prévoteau.
Dans ce vaste panorama historique, Christian Albéro évidemment insisté sur la période contemporaine à laquelle son auditoire était plus spécifiquement sensible, en particulier la guerre d’Algérie, avec des faits marquants : les « rappelés », l’embuscade tragique de Palestro, l’action essentielle des pelotons cynophiles  dans la sécurisation des voies ferrées, et le cheminement du jeune appelé, depuis sa convocation au centre d’instruction jusqu’à la quille.
Au fond de la salle, des panneaux d’exposition servaient d‘arrière-plan à  cette conférence.
J.-F. D.

Exposition à la mairie du XIVe

La commission culturelle de la FNACA de Paris présente une exposition photos avec pour thème : Les conflits du XXe siècle auxquels la France a participé. Elle se déroulera à la mairie du 14e, salle polyvalente, du 11 au 15 novembre 2019, de 10h à 17h.
Venez nombreux encourager nos artistes, merci.

MESSE DU SOUVENIR DE NOS ADHERENTS DÉCÉDÉS EN 2019

Cette année, comme les années précédentes, les Comités des VIIe et XVe arrondissements vous informent qu’une messe sera célébrée en hommage aux adhérents de Paris, décédés en 2019 le dimanche 10 novembre 2020 à 11h00. Cette  messe sera célébrée dans la chapelle de l’Ecole militaire, entrée 13, Place Joffre. Métro : «  Ecole militaire » ou «La Motte-Piquet ».  Bus : 80, 82, 28, 87, 92. Si des porte-drapeaux des comités pouvaient se libérer, leur présence sera appréciée.

ASSEMBLÉES GÉNÉRALES 2019 DES COMITÉS

1er-2e : Contactez votre comité
3e : Jeudi 19 septembre à 16h, Mairie, salle Polyvalente
4e :  Mardi 15 octobre à 16h, Mairie, salle Calmon,
5e : Jeudi 17 octobre à 10h, Mairie, salle Pierrotet
6e : Jeudi 10 octobre à 17h30, Mairie, salle Boulard
7e : Samedi 12 octobre à 10h30, Maison des Associations, 4, rue Amélie
8e : Jeudi 24 octobre à 15h, Mairie
9e : Jeudi 10 octobre à 16h, Mairie, salle Berlioz
10e : Jeudi 17 octobre à 10h30, Mairie
11e : Jeudi 21 novembre à 17h, Mairie, salle des Mariages
12e : Jeudi 17 octobre à 10h, Mairie, salle des Fêtes
13e : Jeudi 17 octobre à 10h, Mairie, salle d’attente des mariages
14e : Vendredi 15 novembre à 9h30, Marie, salle polyvalente
15e : Mardi 29 octobre à 15h, Mairie
16e : Vendredi 11 octobre à 10h30, Mairie, salle des commissions
17e : Jeudi 14 novembre à 10h30, Mairie, salle des mariages
18e : Jeudi 17 octobre à 19h, Mairie
19e : Mercredi 16 octobre à 14h30, Maison des Combattants, rue Edouard Pailleron
20e : Jeudi 3 octobre à 16h, Mairie, salle du Conseil