48 e Congrès départemental – Programme

Le 48 e Congrès départemental se tiendra à l’Hôtel de Ville et se déroulera en deux étapes, à savoir :
 
1 ère étape  : le Jeudi 30 janvier 2020 de 9 H à 17 H dans l’Auditorium (cf. Déroulement en fichier attaché)
 
2 ème étape: le Jeudi 20 février 2020 à l’Hôtel de Ville
Invité d’Honneur Jean- Louis CERCEAU (Membre du Comité National, Ex – Président départemental de Paris)
 
1.- Le Matin : dans l’Auditorium de 9 H à 13 H
. Réception des candidats à la Mairie de Paris ;
. Réception des Responsables des Associations d’Anciens Combattants et de l’ONACVG ;
. Remise des Médailles de la Ville de Paris et des Diplômes d’Honneur.
 
2.- L’Après-midi : dans la Salle des Fêtes de 13 H à 19 H
. Banquet dansant avec l’Orchestre Joël OLMEDO

48e CONGRÈS DE LA FNACA DE PARIS (1ère ÉTAPE)

AUDITORIUM DE L’HÔTEL DE VILLE – JEUDI 30 JANVIER 2020

DÉROULEMENT DES TRAVAUX DU CONGRÈS

. 09 H 00    Accueil des Délégués par Jean LAURANS (Président départemental sortant)

Accueil des Délégués par Madame Catherine VIEU – CHARIER
(Adjointe à la Maire de Paris, chargée du Monde Combattant)

. 09 H 30    Lecture du Rapport Moral et d’Activité 2018 -2019
(Par Francis YVERNÈS – Secrétaire départemental sortant)

. 09 H 45     Commission Vie des Comités – Développement – Veuves
(Par Anick SICART – Présidente de la Commission sortante)

. 10 H 10    Commission Finances – Trésorerie
(Par Gérard BOURRIOT – Trésorier sortant)

10 H 30 À 10 H 50 PAUSE

. 10 H 50    Commission Défense des Droits et Revendications
(Par Jean – Pierre LECLERC Président de la Commission sortant)

12 H À 13 H 30 DÉJEUNER EN COMMUN

13 H 30 À 14 H ÉLECTION DU COMITÉ DÉPARTEMENTAL

. 14 H 00    Résultats du Vote
(Par Jean – Pierre LOUVEL – Secrétaire départemental adjoint sortant)

. 14 H 15     Commission Juridique, Social
(Par Christian JUBERT – Président de la Commission sortant)

. 14 H 30     Commission G A J E
(Par Daniel PERRISSOL – Président)

. 14 H 45     E P H M G A (Espace Parisien Histoire Mémoire Guerre d’Algérie)
(Par Jean – Pierre LOUVEL – Président de l’Association)

. 15 H 00    Commission des Porte – drapeau
(Par Pierre LANSALOT – Président de la Commission sortant)

. 15 H 15     Commission Presse, Information, Communication
(Par Jean – François DESGRANGE – Président de la Commission sortant)

. 15 H 30     Commission Loisirs, Arts, Culture
(Par Christian ALBERO – Président par intérim sortant)

. 15 H 45     Club Informatique
(Par Claude CARRIER – Président du Club)

15 H 45 À 16 H 00

ÉLECTION DU BUREAU ET DU PRÉSIDENT DÉPARTEMENTAL

. 16 H 15     Résultats du Vote
(Par Jean – Pierre LOUVEL – Secrétaire départemental adjoint sortant)

. 16 H 30     Résolutions du Congrès départemental
(Par Jean – Pierre LECLERC – Président de la Commission Défense des Droits sortant)

. 16 H 45     Clôture des Travaux
(Par le Président départemental Elu)